Декабрь 2019г. Владимирская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Юбилей Владимирской организации образования отпраздновали актив Профсоюза, социальные партнеры и ветераны 24 декабря. На мероприятии присутствовало более 70 членов профсоюза. Все были награждены подарками профсоюза и многие благодарственными письмами организации.
С юбилеем всех поздравил председатель областной организации Синицын Н.В.

Уважаемые коллеги, профсоюзные активисты, ветераны профсоюза, социальные партнеры!

Для Владимирской областной организации Профсоюза работников образования 2019 год стал особенным. Мы с вами отмечаем сегодня в преддверии Новогодних праздников 75-летие со дня ее образования. Конечно же, юбилей – это замечательный повод, чтобы еще раз проанализировать этапы развития Профсоюза работников образования нашего региона, вспомнить значимые достижения и яркие победы, определить задачи на перспективу.
Областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ была образована в октябре 1944 года в тяжелые годы Великой Отечественной Войны.
В разные периоды в составе профсоюза находились работники высших учебных заведений, школ, дошкольных учреждений, а также работники культуры. В декабре 1962г. обком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений был разделен на два обкома (промышленный и сельский), а в январе 1965г. вновь создана единая профсоюзная организация. В эти годы количество членов профсоюза было немногим более 20 тысяч.
Первый обком профсоюза (1944-1947гг.) возглавляла Зуева Елена Владимировна. Председателем обкома в разные годы были:

  • Чернышова Анна Дмитриевна ( 1948 году);
  • Степанов Яков Станиславович ( 1949-1952 годы);
  • Гончаров Александр Григорьевич ( 1953-1954 годы);
  • Стародубцев Иван Николаевич ( 1954-1962 годы);
  • Ефимова Галина Михайловна (промышленный обком) ( 1963-1964 годы);
  • Холодова Галина Васильевна ( сельский обком ) ( 1963-1964 годы);
  • Цыганова Мария Павловна ( 1965-1966 годы);
  • Спорова Людмила Федоровна ( 1967 -1974 годы);
  • Уткина Лилия Александровна ( 1974 год).

14 лет (1974-1988гг.) возглавляла областную организацию Бритова Мария Алексеевна, а с 1988г. по 2019 г. – Кирячкова Лидия Васильевна — заслуженный учитель школы РСФСР, награждена правительственными наградами, и наградами профсоюза всех уровней.
Большой вклад в работу областной профсоюзной организации внесли председатели территориальных организаций- наши уважаемые ветераны присутствующие здесь с нами.

Как видите , дорогие друзья! Путь становления, развития и реорганизации, пройденный нашей областной организацией, был непростым. И эта история неотделима от истории нашего родного края и страны. На протяжении десятков лет наш многотысячный профактив трудился в сфере защиты социально – трудовых прав работников, охраны труда, социального страхования, организационной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в коллективах образовательных организаций.
В постсоветские времена на первый план выходила работа по повышению материального уровня жизни работников сферы образования. Ветераны, присутствующие с нами помнят еще времена длительных забастовок, когда работникам месяцами не выплачивалась заработная плата. Но всегда, независимо от экономической ситуации и политического строя, Владимирская областная организация профсоюза работников народного образования и науки достойно выполняла свою главную задачу – защита работников сферы образования.
Богатый исторический опыт в решении этой задачи актуален и сегодня, в нынешних реалиях. Многие формы и методы нашей работы прошли проверку временем и развиваются с учетом новых исторических условий и требований. Мы публично говорим о тех проблемах, которые накапливаются в обществе, во взаимоотношениях работника и работодателя. Мы используем все разрешенные законом формы борьбы, ведем конструктивный диалог с социальными партнерами. Растет боевитость и организованность первичных профсоюзных организаций, районных, городских и окружных комитетов. Нам есть чем гордиться!
Сегодня Владимирская областная организация профсоюза работников образования и науки – самая массовая и сплоченная общественная организация региона, насчитывающая более 33 тысяч членов профсоюзов. Можно смело сказать, что профсоюзное движение, составной частью которого является наша областная организация, ведет активную работу, совершенствуя методы социально-экономической защиты работников отрасли причем по самым разным направлениям, а именно :
-Развитие социального партнерства. С 1991г. по настоящее время каждые три года заключаются соглашения между обкомом профсоюза и департаментом образования области. Аналогичные соглашения заключаются в городах и районах. В более 95% образовательных учреждений имеются коллективные договоры.
— Создание беспроцентного заемного фонда.
— Правовая защита членов профсоюза.
— Обеспечение и контроль за безопасными условиями труда.
— Инновационные формы работы по заключению договоров на льготное обеспечение членов профсоюза товарами и услугами ( так называемый профсоюзный дисконт) и другие.
Особо мне хотелось бы отметить, что без поддержки наших социальных партнеров: департамента образования, департамента финансовой и налоговой политики, Владимирского института развития образования, муниципальных органов управления образования, представители которых присутствуют здесь, ВЛГУ- опорного ВУЗА области и других работодателей нам бы не удалось достичь того уровня социально-трудовой защищенности работников, который существует сегодня. Мы благодарны Вам за те решения и поддержанные ВАМИ профсоюзные инициативы, которые были приняты в интересах работников отрасли. И надеемся, что таких решений будет еще немало.
Залог успешной работы нашей организации – конечно же, кадры. Профсоюзные активисты, ветераны профдвижения, энергичная и боевитая молодежь – это наш золотой фонд. Люди, объединенные трудовой солидарностью, настоящие профессионалы, нацеленные на эффективную работу и победу в деле защиты интересов работников образования. И этим Владимирская областная организация вносит свой вклад в сохранение социальной и экономической стабильности региона.
Уважаемые коллеги, профсоюзные активисты, наши социальные партнеры! Мы многого добились, но впереди еще достаточно задач, и только единство, профессионализм и преданность своему делу позволят нам двигаться вперед.
Поздравляю Вас с 75-летием Владимирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки, а также с наступающим Новым Годом.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, сплоченности и новых побед!